Группа "Гости"

Детский сад № 21. г. Комсомольск - на - Амуре.
Главная Мой профиль Выход
Прокурор разьясняет »

Пользователей: 0

о дорожном движенииНа страничке размещена информация в сфере соблюдения прав, исполнения обязанностей и ответственности несовершеннолетних, разъяснения законодательства об образовании

Права и обязанности несовершеннолетних:
1. Ребёнок от момента рождения до 6 лет имеет право:

- на имя, отчество, фамилию, гражданство, заботу и воспитание родителями;

- знать своих родителей, жить и воспитываться в семье (если это не противоречит интересам ребенка);

- на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства;

- выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы;

- на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками;

- на защиту своих прав и законных интересов родителями, органами опеки и попечительства, прокурором и судом;

- на получение содержания от своих родителей и других членов семьи;

- на самостоятельное обращение в орган опеки и попечительства за защитой своих прав.

Ребёнок от момента рождения до 6 лет обязан:

- слушаться родителей, принимать их заботу и воспитание (за исключением случаев пренебрежительного, жестокого, грубого обращения, оскорбления или эксплуатации), соблюдать правила поведения, установленные в образовательных организациях и в общественных местах.

2. С 6-летнего возраста у ребёнка добавляются права:

- самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки (обмен вещами);

- совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации (принятие подарков);

- сделки по распоряжению средствами, предоставленными родителями для определенной цели или для свободного распоряжения (покупка продуктов).

Ребёнок с 6-летнего возраста также обязан получить общее образование.

СПИСОК адвокатов, привлекаемых для участия в оказании бесплатной юридической помощи на территории г. Комсомольска-на-Амуре в соответствии со ст. 4 закона Хабаровского края от 28.11.2012 г. № 237 «О реализации отдельных полномочий Хабаровского края в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью»
Смотреть здесь/a>
Адреса правозащитных органов:

- Прокуратура Хабаровского края, 680013, г. Хабаровск, ул. Шевченко, д. 6, тел. 32 41 70, адрес электронной почты: ргоkuror.hbr.ru/ интернет-приемная;

- Уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском края, 680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 32, каб. 301, тел. 30 23 01, адрес электронной почты: habarovsk@rfdeti.ru.

Конвенция о правах ребенка

> Веселовская Екатерина Валерьевна - председатель профсоюзной организации ДОУ
Cайт Комсомольской-на-Амуре городской организации Профсоюза

О безопасности дорожного движения